japantol.ru Контакт

Новых бесплатных дорог в России больше не появится - на их строительство в стране нет денег. К прокладке автомагистралей будут привлекать частных инвесторов, которые затем получат их в аренду. Коммерсанты будут собирать деньги за проезд, а государство - только латать дыры на существующих трассах.

Одну из двух главных российских проблем - дорожную - российские власти намереваются решать за счет частных инвесторов. В ближайшие несколько лет в стране осуществится несколько проектов по строительству платных автодорог и переводу на коммерческую эксплуатацию уже существующих магистралей. В пятницу на пресс-конференции в Москве министр транспорта Игорь Левитин сообщил, что "если от общей дорожной сети удастся сделать платными 1,5-2% дорог, то это революция".

В соответствии с новой "дорожной политикой" Минтранса, к 2007 году должен быть слегка реконструирован и передан в платную эксплуатацию участок федеральной трассы "Дон" - на сегодняшний день самая короткая и быстрая дорога в аэропорт "Домодедово". В 2005 году Минтранс должен определиться с инвестором, на деньги которого магистраль расширят до трех полос в каждом направлении и поменяют дорожное покрытие. Помимо трассы "Дон", в планах Минтранса - сооружение нового платного выхода на МКАД с трассы "Беларусь" и строительство платных автодорог Москва-Ногинск и Москва-Санкт-Петербург. Трассу Москва-Санкт-Петербург, по словам Игоря Левитина, спроектируют за один год - работы начнутся, как только будет принято соответствующее постановление правительства. Первая очередь новой платной магистрали - участок от МКАД до аэропорта Шереметьево - должен пройти параллельно Ленинградскому шоссе. В Петербурге же началом дороги станет городской порт.

В Минтрансе рассчитали, что за проезд по трассе Москва-Санкт-Петербург нужно собрать по 1,5-3 рубля за километр, то есть от 1 до 2 тыс. рублей за 700- километровый путь между столицами. Получается почти как в Европе, где километр платной дороги обходится водителю в среднем в 6-10 евроцентов (2,2-3,7 руб.) Бесплатных же автодорог в России строить, судя по всему, не планируют. Игорь Левитин не смог назвать ни одного такого проекта, причем даже не упомянул о завершении строительства федеральной трассы "Амур" (Чита-Хабаровск). По ней сквозное движение пущено довольно условно - асфальтовое покрытие сделано только на несколько километров вокруг места торжественного запуска в эксплуатацию президентом. По остальной протяженности федеральной трассы - в большей или меньшей степени укатанная щебенка, местами с вкраплением довольно крупных булыжников. Проехать, в принципе, можно, но можно и не доехать.

По словам Левитина, дорожному строительству не хватает финансирования. "В этом году на дороги будет выделено 1,5% ВВП, - сказал министр. - А три года назад из бюджета на это тратилось 3,5%". Впрочем, снижение госфинансирования министра особо не удручает. Все бюджетные деньги пойдут на ремонт существующей сети, а на новые дороги средства собираются искать у частных инвесторов. Например, на ту же автодорогу до Домодедово из федерального бюджета не уйдет ни копейки. Правда, по словам Левитина, желающих инвестировать в строительство автомобильных дорог не так много. Связано это с довольно долгим сроком окупаемости автотрассы - 10-15 лет. В Минтрансе надеются повысить привлекательность дорожного строительства для инвесторов, сдавая им в аренду не только сами дороги, но и придорожные территории.

Окончательную отмашку для массового строительства коммерческих автобанов и перевода действующих дорог в платную эксплуатацию должно дать принятие "закона о платных дорогах", который отправлен Минтрансом российскому правительству. Сроки его рассмотрения Госдумой пока неизвестны - рассмотрение законопроекта уже несколько раз откладывалось. По мнению Игоря Левитина, принятие закона ожидается в конце будущего года.


20.04.2024
-------