japantol.ru Контакт

Вышел приказ Начальника ДВТУ Э.А. Бахшецяна о создании рабочей группы в рамках ДВТУ для формирования мини-каталога ценовой информации транспортных средств, производства Японии и Республики Корея. В ее обязанности вменяется в срок до 10.11.2005 представить начальнику ДВТУ данные для формирования окончательного варианта мини-каталога.

Проще говоря, ДВТУ решила под шумок, игнорируя Согласительную Комиссию, попытаться в очередной раз реализовать свои намерения по повышению сборов с ввозимых иномарок.

Дальневосточная таможня собирается за 5 рабочих дней собрать информацию о ценах на подержанные автомобили в Японии и Южной Корее и проанализировать их. Несомненно, что в таможне работают талантливые специалисты, но возможно ли, чтобы и они смогли за пять дней обработать поистине гигантские объемы статистических данных о ценах и ценообразовании подержанных машин в соседних с нами азиатских странах? Для сравнения, Всеяпонская Ассоциация автопроизводителей на систематизацию тех же данных тратит ежегодно полтора месяца.

Напомним, что в результате возможного повышения таможенных сборов, цена ввозимых иномарок вырастет на несколько тысяч долларов. Представители автобизнеса Приморского края написали в ДВТУ открытое письмо.

По последним данным, с седьмого ноября начнется обсуждение и доработка составленных Дальневосточным таможенным управлением каталогов, ввести их в действие планируется с 1 января 2006 года, об этом на брифинге, посвященном проблемам ввоза подержанных автомобилей, сообщил сам начальник ДВТУ Э.А. Бахшецян. Он также отметил, что ввоз автозапчастей, к которым так же приравниваются так называемые "конструкторы", пока никак не будет затрагиваться вводимыми мини-каталогами.

Подготовленные каталоги, отметил Эрнест Бахшецян, будут направлены на экспертизу в Федеральную таможенную службу России. Затем, после утверждени, их направят в таможенные органы для использования при определении таможенной стоимости автомобилей, в том случае, если предоставленных документов не будет достаточно для установления реальной стоимости ввозимой автомашины.

AUTO.VL.RU


20.04.2024
-------